Кубок мира стартовал в Ханты-Мансийске

2007-11-26
В Ханты-Мансийске стали известны первые участники 1/32 финала Кубка мира по шахматам, в котором принимают участие свыше 120 ведущих гроссмейстеров и мастеров мира. Турнир этот проводится по правилам недавних чемпионатов Международной шахматной федерации (FIDE) по так называемой "нокаут-системе". Всего в "основное время" выиграли стартовые поединки 44 шахматиста, а еще 20 присоединятся к ним после тай-брейка в быстрые шахматы.

В стартовом раунде победы по итогам двух партий одержали такие известные шахматисты, как Александр Грищук, Евгений Бареев, Петр Свидлер (все - Россия), Майкл Адамс (Англия), Левон Аронян (Армения), Золтан Алмаши (Венгрия), Этьенн Бакро, Вадим Ткачев (оба - Франция), Алексей Широв (Испания), Василий Иванчук, Сергей Карякин (оба - Украина), Кирилл Георгиев (Болгария), Магнус Карлсен (Норвегия), Теймур Раджабов (Азербайджан), Евгений Тивяков (Голландия), Гата Камский (США). Пока не сумели завоевать путевку в 1/32 финала бывшие победители нокаут-чемпионатов Руслан Пономарев (Украина) и Рустам Касымджанов (Узбекистан). Шахматисты борятся в Ханты-Мансийске не только за победу и неплохие по шахматным меркам призовые, но и за путевки в отборочный цикл будущего чемпионата мира.